14 советов для специалиста по кадрам от нашего эксперта – Александра Зуйкова

Специалисту по кадрам
  1. Проводите  ежегодную  самостоятельную проверку Локально-нормативных актов и вносите изменения: ПВТР, Трудовой договор, должностные инструкции… на соответствие законодательства и на защиту интересов компании, так как «кадровый экстремизм» возрастает. Эту работу необходимо сделать до Нового года, так как самое благоприятное время внесений изменений в ЛНА – первые 2 недели после НГ.
  2. Заполняйте проверочные листы  ГИТ заранее ( подготовьте проекты), и  после их заполнения, установите список своих упущений и не соблюдений требований законодательства, разделите  их по степени важности и начинайте исправление с особо значимых ошибок - нарушений.
  3. Не принимайте решений связанных с увольнением работников, предоставлением отпусков, оплатой труда и др. – только на основе своего предыдущего опыта ( прошедших ситуаций - событий), так как практика применения закона в последнее время постоянно обновляется. Всегда открывайте нормативно-правовые акты,  читайте  и изучайте скрупулёзно статьи, нормы законов. Услышав ответ от коллег или знакомых на сложный вопрос, уточните пункт, часть статьи закона или номер судебного решения.
  4. Внедряйте новые технологии ( по возможности) управления персоналом и оптимизации рабочих процессов. Создайте «Банк идей» , куда работники могут направить свои предложения  по работе, улучшения обслуживания клиентов, бытовые условия. Организуйте регулярное рассмотрение предложений(ежеквартально, ежемесячно) с обязательным поощрением лучших предложений и решений.
  5. Принимайте решения об увольнении «особенных работников»(иностранцы, беременные женщины, предпенсионеры и пенсионеры, инвалиды) – коллегиально, чтобы минимизировать ошибки и  эмоциональные решения.О
  6. бязательно читайте деловую литературу, посещайте семинары и по возможности изучайте(интересуйтесь)  изменениями в судебной пОрактике, так как, наши знания и решения в современном мире очень быстро устаревают и наши методы становятся архаичными. Еще недавно это было из раздела фантастики а теперь это возможно ВЫ это знали: «сгорание отпусков», переход с постоянного договора на срочный трудовой договор без увольнения, по средствам доп.соглашения, уменьшение заработной платы(оклада) на основании ст.74ТКРФ, многочисленные основания для оспаривания решений инспекторов ГИТ, продление срочных трудовых договоров, учет тяжести проступка при увольнении за однократное грубое нарушение…
  7. Введите систему поощрения (стимулирования) сотрудников которые  в течении года не разу не уходят на больничный лист или не используют дни по болезни. Стимулирование может быть в виде: дополнительных дней отдыха,  премий, подарки, билеты на концерт, оплата 50% стоимости путевки….
  1. Напишите  минимум 7 причин(оснований) преимуществ перед конкурентами. Чем ваша работа(компания) лучше конкурентов, почему соискатели должны прийти к Вам, или почему работникам выгодно у Вас работать.  Поставьте себе цель расширить эти причины минимум  на половину и рассказывайте о своих преимуществах, помните «кадровый голод» вследствие демографического упадка в 90-х годах уже во всех отраслях экономике. Рыба ищет, где глубже, а Работник где лучше, и не всегда это завязано только на оплате труда.
  2. Уделите особое внимание соискателям и сотрудникам предпенсионного возраста и пенсионерам, так как в 95% случаях  они более ответственны к работе, трудолюбивы, менее требовательны к размеру зарплаты и имеют большой жизненный опыт по решению сложных (безвыходных) задач, где молодежь просто паникует и умывает руки.
  3. Поощряйте и стимулируйте  наставничество в компании: горизонтальное, вертикальное.
  1. Внедряйте в свою  работу принципы тайм-менеджмента, помните время самый драгоценный и не возобновляемый ресурс. По  статистики в Европе: россияне больше всех находятся на работе и у нас самая низкая производительность труда.
  2. Сделайте сначала в офисе (может быть только в отдельных подразделениях, зависит от вашей специфики), а потом во всей компании  регулярные дни (ежеквартально) дни  свободные от личных «гаджетов» и мобильных телефонов. Изучите опыт (не менее 3-х раз), как в эти дни работники используют рабочее время, как это влияет на производительность труда, и по итогам можете принять решения на каждую пятницу без «гаджетов» или полностью запрет личных устройств. Врачи ставят  по степени тяжести зависимость от мобильных устройств в один ряд, с никотиновой, алкогольной, наркотической.
  3. Уделяйте особое внимание соблюдению всеми работниками требований Охраны труда и техники безопасности, так как, от этого зависит возникновение несчастных случаев, и следовательно  проведение внеплановых проверок ГИТ,  увеличение тарифов страховых взносов, и степени риска(очередности) при плановых проверках.
  4.  Проверяйте и обновляйте  на регулярной основе (лучше каждые 6 мес.) личные данные работников: паспорт, семейное положение, регистрация….