Эмоциональный интеллект и не только

эмоциональный интеллект

3 марта Алена Жукова – ответственная за продвижение нашего института провела прямой эфир с Алексеем Пашиным – экспертом по эмоциональному интеллекту.

Говорили об эмоциональном интеллекте, его развитии и вилянии на нашу жизнь.

Первый вопрос, который Алена задала, звучал так.

Что такое эмоциональный интеллект

Все познается в сравнении. У человека есть рациональный интеллект. Он отвечает за решение задач разного рода. Эмоциональный интеллект же решает эмоциональные задачи. Это способность понимать свои эмоции и управлять ими. Эмоциональный интеллект - это не только получать информацию из вне. Здесь также речь идет о том, как мы воздействуем на людей. Люди с высоким ЭИ умеют управлять эмоциями другого человека. И более того они используют энергию эмоций Он действует для достижения цели. Например, мы столкнулись с нервным человеком. Человек с низким уровнем ЭИ через некоторое время тоже начнет злиться. Человек же с высоким уровнем ЭИ считает эмоцию собеседника и затем направит ее в нужное русло, снизит накал страстей.

Так как нам интересно, почему люди выбирают ту или иную профессию, поэтому Алена спросила Алексея: «Как он пришел в данную сферу?».

Оказывается, все началось с футбола. Алексей в прошлом профессиональный футболист.  И во время подготовки к матч, особенно с сильными соперниками, приходилось справляться с с самыми разными эмоциями. Если эмоции удавалось отрегулировать, выдавался отличный матч. Если нет, то не очень. Даже несмотря на отличную физическую форму. Алксей -хХотел сохранить нужный эмоциональный фон, поэтому действовал по наитию. После завершения карьеры в футболе ушел в бизнес. И тут на глаза попался термин - эмоциональный интеллект. Начал погружаться в тему и многие вещи встали на свои места. В итоге «эмоциональный интеллект» стал профессией.

 

как развить эмоциональный интеллект

Дальше она спросила: «Как эмоциональный интеллект влияет на нашу жизнь?»

Алексей ответил: «Напрямую». Отношения, переговоры, продажи, топ-менеджмент, публичные выступления. Все, кто в этом успешны, имеют высокий уровень ЭИ. По исследованиям, эффективные управленцы не всегда самые умные. Уровень интеллекта не влияет на успех. А вот уровень ЭИ влияет. Например, идете вы на переговоры, вам важно в каком состоянии ваш оппонент. С истеричным собеседником человек с высоким ЭИ будет говорить спокойно и переводить все фразы в рациональное русло. На фразу «Это бред. Что вы несете» он ответит «Возможно вам не хватило информации о нашем продукте».

Когда начинать заниматься своим эмоциональным интеллектом?

Чтобы убить двух зайцев, начать стоит с развития ЭИ своих детей. Для них это очень важно. Сейчас много технологий, ресурсов и техник. Детей в первую очередь стоит научить справляться с неудачами, ка на них реагировать, делать выводы. Например, известные хоккейные клубы, когда набирают малышей, устраивают им вот что. Выстраивают малышей вдоль одного бортика, тренер отъезжает на другой и говорит им добраться к себе любой ценой. Какие-то малыши после первого шага падают и начинаю плакать, какие-то останавливаются на середине пути, а кто в слезах и сполях добирается до тренера. Так вот именно те, кто добрался до тренера, несмотря ни на что, становятся выдающимися игроками.

Также мы все сталкиваемся с неожиданности. Неприятными и приятными. В случае неприятной неожиданности, мы делаем выводы. А при столкновении с чем-то классным мы обычно приписываем все на свой счет. Хотя это случайность. На них также нужно реагировать правильно, чтобы наступление неприятности после приятности не выбила из колеи.

развитие эмоционального интеллекта

А если нет детей?

Есть совет определять эмоции. Но это очень непросто. Потому что часто мы не можем правильно определить свои эмоции. Особенно если они сильные. Лучше научиться определять свое эмоциональное состояние. Дэвид Карузо придумал для этого матрицу эмоциональных состояний. Например, я проснулся с плохим настроением и низкой энергией. А если я рок-музыкант, и мне играть концерт. Для этого нужна энергия, пусть настроение и плохое. Что делать в этом случае? Либо делать работу, подходящую этому состоянию. Либо скорректировать свое эмоциональное состояние. Еще один метод. Стратегический. Он поможет не сорваться эмоционально. Предупреждает ситуацию. Тут есть 4 фактора. Голод, гнев, одиночество, усталость. Наблюдаем за собой. Например, если мы устали или голодны. И ту получаем наезд или критику. Значит можем сорваться. А если следить за собой, то будем знать, что сейчас будет срыв. Эмоции - это сигнал. Они дают сигнал - опа похоже сейчас будет новый поворот, ситуация может измениться. Состояния нигде не надо записывать, только следить и делать так, чтобы не один фактор не пульсировал. Этот метод для того, чтобы вы не срывались на других людей. Устранить индикатор и действовать дальше.

В чтобы выйти из плохого настроения и низкой энергии, стоит воздействовать через тело. Мозгу все равно, мы своими движениями подаем сигнал, что мы бодры. Он запускает механизм, и мы становимся бодрее.

Вообще сейчас настала пора добавить культуру ЭИ в жизнь. Убрать автоматические реакции, с ЭИ мы становимся цивилизованными людьми. Проживаем качественную жизнь, стоим долговечные личные е деловые отношения.

матрица эмоциональных состояний

P.S. 23 июня Алексей Пашин проведет в Вологде тренинг «Эмоциональный интеллект в бизнесе».