Кому: вам Кто, когда и по каким программам обязан пройти обучение по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям?

Вначале уточним, что есть организации отнесенные в установленном порядке к категориям по гражданской обороне (ГО) и не отнесенных к категориям по ГО. Категории зависят от оборонного и экономического значения. В открытых информационных источниках сведений об отнесении организаций к категориям по ГО нет. Предосталяеется она по запросу в региональный МЧС соответствующего субъекта РФ.От полученной информации будут зависеть требования к учебному центру.

Наш институт проводит обучение для специалистов без категории по ГО. Вот об этом мы и поговорим.

 

Кто обязан обучаться?

Основной документ, который определяет уровень подготовки категорий персонала по гражданской обороне, — Постановление Правительства РФ от 18.09.2020 г. № 1485.

Согласно нему, в любой организации, независимо от формы собственности и присвоения категории ГО получают дополнительное профессиональное образование по гражданской обороне как минимум 2 человека:

  1. руководитель,
  1. специалист по ГО или совместитель, выполняющий его функции.

Назначать специального работника по ГО в организациях, не отнесенных к категориям по гражданской обороне не обязательно. Его функции может выполнять любой сотрудник по совместительству, назначенный руководителем — п. 5.1.2 приложения к Приказу МЧС России от 23.05.2017 г. № 230.

 

Когда обязаны обучаться?

Руководители и специалисты по ГО и ЧС проходят обучение в в образовательных организациях, имеющих государственную лицензию в виде профессиональной переподготовки или повышения квалификации. Обучение проводится в течение года после назначения работника на должность и, в дальнейшем, не реже раза в 5 лет — п. 4д и 5 приложения к Постановлению № 1485.

Работников организаций обучают руководители структурных подразделений по программе рекомендованной МЧС России от 20.11.2020 г. N 2-4-71-29-11. Предпочтительно руководителей структурных подразделений направлять на обучение в учебные центры.

Квалификационные требования к работникам по ГО и ЧС

Требования к образованию и стажу работы приведены в профессиональном стандарте 12.009, утвержденном приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 27.10.2020 г. № 748н. Документ носит рекомендательный характер для частных организаций и обязательный — для государственных и муниципальных предприятий.

Специалист по ГО и ЧС должен иметь:

Среднее профессиональное или Среднее профессиональное непрофильное образование + дополнительное профессиональное по программам переподготовки, повышения квалификации

— Ведущий специалист по ГО и ЧС должен иметь высшее (бакалавриат) или высшее непрофильное образование + дополнительное профессиональное по программам переподготовки. Требования к опыту работы не предъявляются.

— Главный специалист по ГО и ЧС должен иметь: высшее (бакалавриат) или высшее непрофильное образование + дополнительное профессиональное по программам переподготовки, повышения квалификации и опыт работы 3 года по направлению профессиональной деятельности.

Начальник отдела ГО и ЧС, должены иметь: высшее (бакалавриат) или высшее непрофильное образование + дополнительное профессиональное по программам переподготовки, повышения квалификации. Опыт работы 5 лет по направлению профессиональной деятельности, из них не менее 1 года — на руководящих должностях.

Мы привели минимум требований. Более подробно читайте в Профессиональном стандарте.

Руководитель организации сам определяет, какие квалификационные требования записывать в трудовой договор и/или должностную инструкцию специалиста по ГО и на какое дополнительное образование (переподготовку или повышение квалификации) направлять работника.

В нашем институте можно пройти:

  1. Повышение квалификации (16 часов) по программам:

-Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций;

-Обучение работников структурных подразделений, уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны, организаций, не отнесенных к категориям по гражданской обороне;

-Обучение должностных лиц гражданской обороны, входящих в составы эвакуационных комиссий организации.

Ссылка на программы https://p28048.edu.smarta.life/#/

  1. Профессиональную переподготовку (от 250 часов):

-Гражданская оборона и защита населения от чрезвычайных ситуаций для должностных лиц. https://ippk-vologda.ru/course/onlayn-kursy/grazhdanskaya-oborona-i-zaschita-naseleniya-ot-chrezvychaynykh-situaciy-dlya

 

Таким образом

Руководители организации, председатели комиссий

  1. Проходят повышение квалификации при назначении на должность и далее раз в 5 лет.

2.Специалисты ГО и ЧС проходят переподготовку (единожды), повышение квалификации при назначении на должность и далее раз в 5 лет.

3.Работники организации проходят вводный инструктаж по гражданской обороне при приеме на работу и далее — ежегодно.

За НЕ ОБУЧЕНИЕ установлен штраф для организаций от 100 тыс. до 200 тыс. руб. — п. 2 ст. 20.7 КоАП РФ.

Не ждите штрафов обучайтесь сами и обучайте работников своевременно.