Новые правила по охране труда

новые правила охраны труда

В соответствии с действующим Порядком обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций при введении новых или внесении изменений и дополнений в действующие законодательные и иные нормативные правовые акты, содержащие требования охраны труда проводится внеочередная проверка знаний требований охраны труда работников организаций. 
Объем и порядок процедуры внеочередной проверки знаний требований охраны труда определяются стороной, инициирующей ее проведение. (постановление Минтруда от 13.01.2003 г. № 1/29, п. 3.3.)

Для проведения проверки знаний требований охраны труда работников в организациях приказом (распоряжением) работодателя (руководителя) создается комиссия по проверке знаний требований охраны труда в составе не менее трех человек, прошедших обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в установленном порядке. (постановление Минтруда от 13.01.2003 г. № 1/29, п. 3.4.)

Приказом Минздравсоцразвития России от 01.04.2010 № 205н. определено:  организация, предполагающая осуществлять обучение работодателей и работников вопросам охраны труда (обучающая организация), должна пройти процедуру обязательной аккредитации (п.3 Приложения №1 к Приказу).

Само предприятие такое обучение провести не может. ( так как должна, для получение аккредитации иметь лицензию на право ведения образовательной деятельности)

Поэтому обучение по Охране труда, руководители и специалисты осуществляющие организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях проходят - в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда; (постановление Минтруда от 13.01.2003 г. № 1/29, п. 2.3.2.) 

Обучающие организации могут осуществлять проверку знаний требований охраны труда только тех работников, которые проходили в них обучение по охране труда. (постановление Минтруда от 13.01.2003 г. № 1/29, п. 3.9) Допуск работника без обучения по охране труда влечет привлечение к административной ответственности в виде штрафа на должностное лицо 15-25 тыс. рублей, на юридическое лицо 110-130 тыс. рублей (статья 5.27.1 КоАП РФ).

Государственный инспектор труда имеет право выдавать предписание об отстранении от работы лиц, не прошедших в установленном порядке обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочих местах и проверку знаний требований охраны труда (статья 357 ТК РФ).
 

Новые правила охраны труда
Разъяснения Минтруда по внеочередному обучению