Вы спрашивали - мы отвечаем: Периодичность обучения по программам "Экологическая безопасность" ....

Вы спрашивали-мы отвечаем.

У нас очень много вот таких вопросов:
- Какая периодичность (интервал) обучения по Охране труда, экологической безопасности, пожарной безопасности, ГО и ЧС, промышленной безопасности, обращению с отходами…. установлена.

 -Как часто проходить обучение…. И тому подобное.

Отвечаем:

Периодичность обучения руководителей и специалистов регулируются:
1. Трудовым кодексом РФ.
2. Профессиональными стандартами.
3. Ведомственными приказами, распоряжениями, письмами, разъяснениями….
4. Трудовым договором.
5. Положение о переподготовке и повышении квалификации специалистов.
6. Коллективным трудовым договором.

В трудовом кодексе нет полного списка категорий работников, которым нужно регулярно проходить повышение квалификации. Эти нормы устанавливает закон или подзаконный акт в каждой конкретной сфере.

Например, обучение по Охране труда и последующую проверку знаний руководители  и специалисты проходят 1 раз в 3 года. На работах повышенной опасности - ежегодно, а для новых работников - не позднее 60 дней после приема на работу. Постановление Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464  "О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда"

Лица, работающие с отходами  обучаются по программе   «Обеспечение экологической безопасности при работах в области обращения с отходами I-IV классов опасности»  1 раз в 3 года.   "ПИСЬМО" МИНПРИРОДЫ РОССИИ ОТ 26.05.2022 N 25-47/19429  

Обучение пожарно-техническому минимуму руководителей, специалистов и работников организаций, не связанных с взрывопожароопасным производством, проводится в течение месяца после приема на работу и с последующей периодичностью не реже 1 раза в 3 года после последнего обучения, а руководителей, специалистов и работников организаций, связанных с взрывопожароопасным производством, 1 раз в год. Приказ МЧС России от 18.11.2021 N 806 "Об определении Порядка, видов, сроков обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях.

По экологической безопасности руководители и специалисты обязаны учиться 1 раз в 5 лет по программе «Экологическая безопасность общехозяйственных систем управления»

Если требования к периодичности повышения квалификации работников, занимающих определенные должности не установлены профессиональными стандартами и ведомственными НПА, то согласно ч.1 ст. 196 ТК, работодатель решает сам – направлять ли работников на учебу.

Условия и график повышения квалификации обязательно согласуется с профсоюзом, прописывается в трудовом или коллективном договоре или Положении о переподготовке и повышении квалификации.

Мы рекомендуем отправлять работников на курсы переподготовки и повышения квалификации в следующих ситуациях:

1. После долгого перерыва в работе. Например, когда сотрудница вышла из декрета.
2. После обновления компьютерных программ. Например, если переходите работать на другое программное обеспечение.
3. После обновления оборудования. Например, если на предприятии теперь будут работать на новых станках.
4. Если произошли значительные изменения в законах и других нормативных актах, которые регулируют вашу деятельность.
Если для вашей отрасли важно отправлять сотрудников на повышение квалификации, рекомендуем определить, как часто планируете это делать и в какой форме, и зафиксировать это в положении о переподготовке и повышении квалификации специалистов.

Директор института, Людмила Жукова.