Мотивация: личная и профессиональная.

25 февраля мы провели совместный прямой эфир в Instagram. Вместе с Анной Припоровой мы говорили о мотивации. Личной и профессиональной.

Что же такое мотивация?
Мотивация – это готовность к действию. Состояние, при котором, мы напитаны силами. У нас есть цели, желание утром вставать и преобразовывать мир.

Так где же лежит грань между мотивацией и энергией?
Они идут рука об руку, но при этом выполняют разные функции. Мотивация – это желание делать. Энергия – это силы осуществить желаемое. У нас может быть много энергии, но может не быть желания. Например, у нас есть желание наладить работу CRM, но нет силы заниматься монотонной работы. Уловили разницу? Я уловила, только пока не могу эту разницу вербализировать.

Как определить, что в компании пора работать с мотивацией?
Когда цели организации не достигаются, у работников низкий КПД, царит тяжелая атмосфера в коллективе. Постоянные конфликты тоже сигнал. Если же в целом все в порядке, цели достигаются, работаем с командообразованием. И не забываем, что многое в организации зависит от руководителя. Помните? Горящий сам, зажжет других. Зажечь можно как в хорошую сторону, так и в плохую.

С чего начать работу с мотивацией?
С анализа социально-психологического климата в организации. Для этого понаблюдать за коллективом. Определить есть ли эмоциональное выгорание у сотрудников, принять меры по его профилактике. Есть ли желание достигать целей организации. При этом стараться делать так, чтобы не заставлять сотрудника делать не его «работу». Если человек склонен к анализу и монотонной работе, не стоит его ставить на работу в отдел продаж. Определить все ли сотрудники на своих местах. Может нужно провести какую-то ротацию кадров. Определить, что мотивирует людей в целом. Не можете сами провести диагностику? Приглашайте экспертов или привлекайте современные технологии. Сейчас на рынке их десятки.

Где лежит разница между личной и профессиональной мотивацией?
С одной стороны, у нас мотивация единая. Особенно если профессиональная деятельность способствует достижению личных целей. Это такой общий жизненный тонус. Когда все идет по плану и доставляет удовольствие. Если же работа не очень нравится или в личной жизни что-то не устраивает, мотивация может быть разной. Например, заслуженный учитель, может быть не самой прилежной мамой. В этом случае мы как бы раздваиваемся. И рискуем потерять вкус к жизни.

Чем отличаются эмоциональное выгорание, усталость и депрессия?
Они проявляются у человека по разному. Усталость – физическая или умственная видна у нас на лице. Лечится отдыхом. Эмоционально выгоревший человек будет раздражительным. Эмоциональное выгорание лечится добавление в жизнь недостающей энергии. Человек в состоянии депрессии вялый и апатичный. Депрессию уже стоит лечить со специалистом.

Кстати, по статистике большинство людей «болеют» именно эмоциональным выгоранием. Тесты для определения уровня ЭВ есть в Интернете. Проверьте себя, когда появится свободная минутка.