Осторожно! Трудовой договор.

На предприятии одной из основных обязанностей кадровой службы  является обеспечение соблюдения трудового законодательства и  дисциплины труда. Соблюдение трудового законодательства является непременным условием стабильной работы любой компании и отсутствием штрафов проверяющих органов. Не все  юридические лица имеют возможность  иметь в штате юриста или кадровика. В связи, с чем их  зачастую обязанности ложатся на бухгалтеров предприятий. В данной статье мы постараемся резюмировать основные недостатки  при оформлении трудовых договоров.

Основным нормативным актом, регулирующим трудовые отношения является «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ, в котором  раздел  III посвящен трудовому договору.

Напомним, что  трудовой договор составляется исключительно в письменной форме в двух экземплярах. При вручении договора работнику, он должен сделать соответствующую запись в экземпляре договора работодателя «Экземпляр договора на руки получил, ФИО, дату, подпись». Перечислим основные недостатки которые выявляют при проверке трудовой документации:

  1.  Зачастую в трудовом договоре не верно указывают информацию о представителе работодателя. В большинстве случаев трудовой договор подписывает руководитель организации, чьи полномочия закреплены в уставе. Если же  полномочия по заключению трудовых договоров переданы другому лицу, зачастую возникает вопрос о том каким документом закрепить это. Ошибочно считать, что на основании доверенности возникает данное право -  согласно законодательству в трудовых отношениях доверенность не уместна.  Правильно будет закрепить полномочие путем издания приказа о возложении обязанности на прием и увольнение работников.
  2.  Указывайте правильно в трудовых договорах место работы. Данная категория подразумевает не географическую единицу, а  юридическое название предприятия. Не лишним будет указание на место государственной регистрации предприятия. Приведем пример, « ООО Бизнес-центр, г. Вологда». В то же время если работник принимается на работу в филиал или другое обособленное подразделение, то в качестве работы необходимо уточнить местоположение данного обособленного подразделения.
  3. Недопустимо в трудовом договоре при закреплении оплаты труда ссылаться на штатное расписание или иной локальный акт организации. В трудовом договоре  размер заработной платы обязательно нужно закрепить. А вот по премированию будет  разумнее сделать отсылочную норму на положение о премировании. Перед заключением трудового договора работник обязательно должен ознакомиться с ним и подписаться в листе ознакомления с  данным локальным актом.
  4.  На данный момент у проверяющих и надзорных органов не сложилось единого мнения о том, в каких актах необходимо указывать дни выплаты заработной платы, что требуется статьей 136 Трудового кодекса. Поэтому  во избежание споров, рекомендуем указывать точные даты выплаты,  как в трудовом договоре, так  и в правилах  внутреннего трудового распорядка и коллективном договоре.  
  5. В связи с закреплением специальной оценки рабочих мест законом № 426- ФЗ «О специальной  оценке условий труда»,  организации с 2014 года обязаны вносить в трудовые договора условия труда работников на их рабочих местах. Удостоверьтесь, что в вашей компании данные условия включены в трудовые договора на основе карт специальной оценки труда или карт аттестации. Если спецоценка не проведена уместна следующая формулировка « Условия труда  определяются по результатам специальной оценки условию труда, проводимой в установленные законодательством сроки». Внимание! государство закрепило последний срок проведения плановый спецоценки до 31.12.2018 года.
  6. Трудовым кодексом закрепляется минимальная продолжительность отпуска работникам – это 14 календарных дней (статья 125 трудового кодекса).  Продолжительность других частей отпуска закон не  оговаривает. Не стоит пользоваться отсутствием конкретизации сроков  в законе и устанавливать  продолжительность второй части отпуска, например не более 4 дней. Данный факт проверяющие органы признают как  дискриминацию трудовых прав. 
  7. Во многих организациях  недостатком является отсутствие учета рабочего времени:

- не ведутся табеля;

- табеля  ведутся, но в них не отражается реальное отработанное время (не указывается сверхурочное время, работа в выходные дни),

- табеля ведутся, однако режим работы  (работа 2  дня через 2) не отражен.

  1.  Согласно, нормативных актов, требуется закрепление графика отпусков не позднее, чем за 2 недели до начала календарного года. Вам следует проверить соблюдение  указанных сроков в приказе вашей организации.
  2. Закон 402-ФЗ « О бухгалтерском учете» требует императивного закрепления первичных учетных документов с соблюдением требований статьи 9 данного закона. К таким документам относятся и комплекс кадровых документов. Одним из таких документов является  форма расчетного листка. Данную форму необходимо закрепить приказом (ст. 136 Трудового кодекса РФ).  

Если у вас есть сомнения по правильности оформления трудовых договоров, кроме вышеуказанных, вы можете проверить их при помощи  он-лайн-сервиса. Так, Роструд запустил сайт  онлайнинспекция.рф. Данный ресурс предназначен для работодателей. Важно, что вопросы  сайта связаны   как с  содержанием и, так и формой договора. В заключении  вы  получаете акт о результатах проверки. Он содержит нарушения, рекомендации по их устранению и ответственность, грозящую работодателю.

 

Автор статьи - Анна Александровна Колабаева -Руководитель юридической консультации «Профконсултация»

!
Более детально о трудовых договорах мы будем говорить 13 ноября на семинаре Зуйкова Александра Константиновича – эксперта по трудовым спорам и защитника интересов организаций.

Полная программа ниже. Записывайтесь!