Самые сложные переговоры: как договориться с самим собой?

Переговоры с собой

Возникает какая-то ситуация на пути к реализации бизнес-проекта или жизненного проекта — ты просто остановись и подумай: почему возникла та или иная ситуация, почему возникли трудности, в связи с которыми ты готов не жалеть себя и мочить по полной программе, переступая через головы (через свою собственную в первую очередь), через свое здоровье и свое настоящее эмоциональное состояние. Жизнь сама подсказывает: «Дорогой мой человек, вот здесь у тебя идет уже что-то не так — остановись, подумай, почему не так. И вообще своим ли делом ты занимаешься по жизни? Стоит ли вообще игра свеч?».

- Мы отовсюду слышим, что все достается исключительно тяжелым и упорным трудом. Действительно ли это так и все успехи получаются только тяжелым трудом, только кровью и потом?

- Конечно, бывает, когда прям вот так и никак иначе. В связи с вашим вопросом хочу рассказать предысторию о том, как я стал атлетом-параолимпийцем и членом национальной сборной Белоруссии. Я всегда очень любил (даже обожал) воду, но после того, как я получил травму и одна из перепонок моего уха была повреждена, врачи в категорической форме запретили мне заниматься вообще какими-то водными процедурами, любой контакт с водой возможен был только под чьим-то присмотром, чтобы, не дай бог, ни капли не попало в это ухо. Позже я, конечно, осознал, почему делать этого было нельзя: это произошло, когда я выскользнул из рук моего друга и погрузился с головой в реку, и вода мгновенно хлынула в больное ухо. Это была просто дичайшая боль, после чего следовало очень тяжелое выздоровление и постоянные уколы обезболивания, без которых терпеть эту боль было практически невозможно. И вот, пройдя через все это, я смог через некоторое время снова вернуться в свою родную стихию, конечно, не без участия нашей науки — постоянно развивающейся и внедряющей новые технологии во все сферы нашей жизни.

И вот я снова у бассейна, у меня в ухе какая-то силиконовая затычка, смазанная вокруг огромным слоем вазелина, и я, преодолевая ужас и страх, ставший с годами еще больше после всех этих событий, просто погружаюсь с головой, преодолевая неверие, страх и голос моей мамы в голове: «Лёшенька, аккуратно! Лёшенька, следи за своим ухом! Очень тяжело потом будет... Ты же сам знаешь...». И вот я снова на соревнованиях... И вот моя первая медаль... Я мастер спорта по плаванию...

Исходя из своей жизненной истории и возвращаясь к вопросу «Какие факторы приводят к успеху?», я не могу сказать, что это все сложилось легко и просто. Конечно, для меня оказаться снова в воде и плыть, будучи без ног и рук и с огромной травмой ушей, — огромный подарок судьбы, позволивший мне ощутить все это заново. При этом главный вопрос, позволивший мне вернуться в мою прежнюю жизнь, — это вопрос преодоления: смогу я преодолеть или нет свой дикий страх и ужас.

Я думаю, что любой проект и любая работа, какое бы удовольствие она ни приносила, все равно является результатом огромного труда и внутреннего энергетического потенциала. Конечно же, любое твое действие дается намного легче, когда ты занимаешься своим любимым делом. Тогда ты даже не замечаешь того, насколько ты выложился. Ты просто видишь цель, свою мечту, видишь, к чему ты идешь и к чему стремишься, и тем самым твой организм понимает, что ты делаешь что-то очень важное и для тебя нужное, и он быстрее перезагружается. Ты можешь поспать 4-5 часов, и утром ты уже «горишь»: «О, 6 часов утра! Еще 15 минут, и я встаю. Ура! Класс! Я опять занимаюсь своим проектом, своим делом! Быстрее бы мои партнеры проснулись, чтобы перезвонить им и быстрее обсудить все...». В такие моменты твой мозг посылает сигналы всему твоему организму, всей твоей  сути, что все класс, все здорово, ты движешься к своей цели. Но опять же это все не без труда — это все огромный труд, здесь вопрос лишь в том, насколько быстро ты перезаряжаешься и насколько ты сам себя не напрягаешь тем, что ты делаешь нелюбимую работу. Конечно, мы устаем, когда изо дня в день нам приходится выполнять какую-то рутину, это, естественно, выбивает тебя из колеи, и тогда тебе кажется: «О, боже! Скорее бы это закончилось! Как же я устал!». Хотя ты в принципе, возможно, ничего «такого» и не сделал.

- Можно ли сказать, что настрой в реализации планов как-то  кардинально меняет путь к результату?

- Абсолютно! Когда ты горишь своей мечтой и видишь цель, естественно, ты летишь. Когда цель неосязаема, невидна, и вообще даже для самого тебя неясна, то тогда любое дело превращается в просто утрату смысла твоей деятельности, смысла бытия и, конечно же, твой организм реагирует соответствующим образом: это усталость, апатия и т. д.

- Тут я бы подметила такой момент: человек очень резко начинает стареть, когда теряет активность, когда остается без цели.

- Абсолютно верно! Сколько раз я замечал примеры, когда старенькие бабушки и дедушки на своих огородиках работают, работают, делают какие-то заготовки (помидорчики, огурчики и другие полезности из выращенных с любовью овощей и фруктов), но как только они перестают чувствовать, что это кому-то нужно (например, уезжают далеко дети), и все, они уже не могут потреблять вот эту продукцию своих стариков. И постепенно они теряют вот этот задор, теряют смысл своего существования. Когда нет цели, организм получает сигнал от души, что всё, моя миссия выполнена, здесь я уже не могу пригодиться и, наоборот, возможно, я являюсь неким обременением для своей семьи, детей, внуков... И всё, человек прекращает жить, его жизненный ресурс потихоньку исчезает.

- Существуют два понятия, которыми люди зачастую пользуются и пытаются манипулировать. Первое — это жалость к себе, а второе чувство — любовь к себе. Возможно их разграничить и сказать, что это два абсолютно разных явления, которые никак друг с другом не соприкасаются?

- Думаю, это не только возможно, но и нужно сделать, потому что жалость к себе подразумевает под собой где-то даже какое-то иждивенчество и элементы паразитизма, когда человек всем своим существом пытается вызвать к себе эти чувства и тем самым, пользуясь положением, пользуясь жалостью своих родных, близких и вообще общества в целом, порождает соответствующее отношение. Просто надо осознать, что это не есть хорошо и что мы пришли в этот мир для того, чтобы научиться быть самостоятельными, научиться брать ответственность на себя, понимать, что ты и только ты ответственен за свою жизнь, а не думать, что все должно крутиться вокруг тебя, поскольку ты инвалид, младший член семьи, слабый пол и т. д., и тем самым как-то вызывать определенную жалость и выманить на этом какие-то дивиденды. В любом случае на всю эту историю нужно посмотреть со стороны, нужно понимать, что некоторое время тебя могут пожалеть и сделать что-то ради тебя или для тебя, но потом все это может перерасти просто в отторжение, и такой человек постепенно начнет становиться противным ввиду этого своего иждивенчества.

А любовь — это вообще такое объемлющее понятие, о котором можно размышлять всю жизнь и так и не понять, что это такое. Для меня любовь — это какое-то абсолютное уважение. Когда ты любишь человека, ты его прежде всего уважаешь, и именно уважение поддерживает в дальнейшем чувство любви. Когда человек пользуется любовью ввиду того, чтобы поиметь какую-то жалость к себе и тем самым быть иждивенцем в какой-либо ситуации, это очень плохо и очень страшно, потому что настоящая любовь приходит, возможно, раз в жизни. Поэтому не стоит играться этими чувствами и тем более пользоваться ими в каких-то корыстных целях.

- Вернемся к жалости: люди очень часто не хотят брать на себя ответственность за свою жизнь. Мы зачастую слышим: «Тебе хорошо — вон как с внешностью повезло...», «С родителями тебе точно повезло — с поиском работы страдать не будешь...» и т. д., этот список может быть бесконечным. На самом же деле люди не понимают, что, когда ты берешь ответственность за свою жизнь на себя, ты получаешь огромную свободу — свободу в действиях.

- Абсолютно верно! Люди всё ждут чего-то: ждут, что с неба что-то свалится, изменится сама по себе обстановка в стране и в мире, и вдруг все будут в золоте и ездить на прекрасных автомобилях. Этот мир нужно просто понять — он абсолютно справедлив. Ничего тебе просто так не упадет! У кого-то наличие огромных денег в семье — это тоже определенные испытания, возможно, даже тяжелейшие. Иметь богатых родителей — это тоже нечто: когда у тебя вроде бы все есть, а где я — тот, кто взял и добился чего-то самостоятельно? Всю жизнь будут тебе тыкать и говорить: «Это не ты, это твой папа, это твои родители в целом...». Везде есть свои нюансы, поэтому не надо смотреть на сторону, нужно смотреть на то, что происходит в твоем мире, в твоей ситуации, на то, какие исходные данные ты получил от рождения. Это и будет для тебя намеком на то, куда тебе надо двигаться и к чему стремиться. Именно тебе, твоей индивидуальности.

- Помимо людей, вызывающих к себе жалость, есть, напротив, люди, которые напрочь убирают это чувство, то есть стремятся к каким-то результатам, двигаясь под лозунгом «без жалости к себе». Насколько такое поведение может быть опасно и существует ли в этом какая-то золотая середина?

- Здесь очень важно понимать, что везде и во всем должна быть адекватность: ты должен адекватно воспринимать действительность, а любые перегибания палки чреваты ухудшением состояния здоровья, физического тела, состояния психики и т. д. И тогда можно перегореть, либо, добившись каких-то сногсшибательных результатов, которые ты рассчитывал в своих мечтах, просто свихнуться (мы знаем примеры, когда люди после банкротства сводили счеты с жизнью). Поэтому «не жалея себя» в каком плане?

Возникает какая-то ситуация на пути к реализации бизнес-проекта или жизненного проекта — ты просто остановись и подумай: почему возникла та или иная ситуация, почему возникли трудности, в связи с которыми ты готов не жалеть себя и мочить по полной программе, переступая через головы (через свою собственную в первую очередь), через свое здоровье и свое настоящее эмоциональное состояние. Жизнь сама подсказывает: «Дорогой мой человек, вот здесь у тебя идет уже что-то не так — остановись, подумай, почему не так. И вообще своим ли делом ты занимаешься по жизни? Стоит ли вообще игра свеч?». И когда мы понимаем адекватно, что эта ситуация такова и она некоторое время должна быть и будет таковой, то нужно просто смириться с этим. Когда же мы, не жалея себя, начинам что-то делать и пускаться во все тяжкие, начинают происходить определенные события, которые очень мощно тормозят наше развитие. Поэтому ты должен себя в каком-то роде жалеть (опять-таки без фанатизма), ты должен понимать, что тебе это тело дано, тебе к этому телу даны мозги, чтобы ты мог, осмыслив, что тебе это тело нужно, правильно питаться, нормально отдыхать, осуществлять необходимый уход за своим телом. Надо жалеть себя адекватно, так, чтобы добиться какого-то максимума для себя. Именно адекватно и осознанно.

Можно проработать до 40 лет, заработать миллионы долларов, а что потом? Когда ты за эти 40 лет весь вымотался, ты отдал весь свой эмоциональный фон, ты выгорел... Поэтому радуйся, когда у тебя идет все хорошо, и тогда тебя это будет еще больше перезаряжать.

К сожалению, далеко не все осознают это. Есть те, кто не радуются заработанным тысячам или миллиону, вместо этого они начинают думать: «Блин, а я ведь мог заработать 10 миллионов за это время. Этот вон уже заработал миллиарды», — и он начинает себя грызть. Грызет, грызет: «Я неудачник, я заработал всего лишь 1 миллион, а мог 10...», — и тем самым он себя убивает.

Поэтому, несомненно, надо радоваться. Радоваться каждому дню, каждый день воспринимать как бонус, просто как последний день (именно на этом основаны мои мотивационные тренинги). Да, я смог это сделать, я знаю: я был адекватен, я уделил время семье, я уделил время бизнесу, я уделил время своему организму... Иными словами, во всем должен быть баланс и равновесие.

- Что, по твоему мнению, является основным при создании программы жизни каждого человека?

Мне представляется следующий образ того, как все это функционирует в нашем мире. Вся Вселенная представляет собой фортепиано, где везде (вокруг нас) огромные клавиши. Человеческая мысль — это та рука, которая давит на эти клавиши. Как только ты начинаешь мыслить (мечтать), источаемая тобой энергия мысли своей невидимой рукой начинает играть по вселенским клавишам и струнам. Играть, записывая определенную программу — программу будущего каждого человека. И оттого очень важно осознанно относиться к тому, что ты представляешь и о чем ты мечтаешь. Потому что в этот момент ты напрямую пишешь свою программу жизни, которая обязательно реализуется. При этом, для того чтобы это все реализовалось, очень важен эмоциональный фон. Если ты это видишь и представляешь, ты радуешься этому и помыслы твои чисты, ты хочешь что-то хорошего для себя, для своей семьи, для мира в целом, то это обязательно осуществится. А если же ты что-то желаешь, для того чтобы потом выпендриваться и говорить: «Смотрите, вы ничтожество, а я круть!», — то на такое Вселенная среагирует совсем иначе.

 

Автор статьи - Автор: Алексей Талай

 Источник - http://peregovory365.ru/material/127

 

О том, как договориться не только с собой будем говорить 17 декабря на тренинге Игоря Рызова «Жесткие переговоры».

Игорь Рызов Вологда